Есть такая профессия - Родину защищать! (patalogostilist) wrote in football_gloom,
patalogostilist
football_gloom

Эстооонцы иногдаа мооогут быть ооочень быыыстрыми...

Эстонский футболист забил автогол на 5-й секунде матча

Центральный защитник эстонского футбольного клуба «Курессааре» Яанис Криска поразил свои ворота на пятой секунде матча с «Левадией». Мяч, забитый защитником в свои ворота головой, стал самым быстрым в истории эстонского футбола, сообщает Postimees.

Матч завершился победой «Левадии» со счетом 8:0. Криска отметился в протоколе игры еще дважды. На 31-й минуте защитник получил предупреждение, а на 46-й минуте за вторую желтую карточку был удален с поля.

Предыдущий рекорд самого быстрого гола в Эстонии принадлежал Александру Сахарову. В августе 2004 года нападающий таллинской «Флоры» забил «Лоотусу» на 12-й секунде встречи.

Автогол в истории футбола — явление не редкое, но в сети Интернет существует подборка самых знаменитых голов в свои ворота. Так, совсем недавно Каха Каладзе, защитник «Милана» и капитан сборной Грузии, выступая за национальную сборную в отборочном матче чемпионата мира со сборной Италии, умудрился забить дважды в собственные ворота с интервалом в 11 минут. Эти голы оказались единственными за всю игру.

Один из самых скандальных и курьезных автоголов в истории футбола произошел в 1974 году. Футболист Теодорус де Йонг (Нидерланды), выйдя на 78-й минуте матча ЧМ-1974 в ФРГ в матче со cборной Болгарии, забил через десять минут гол в свои ворота. Этот гол стал единственным голом, пропущенным сборной Голландии на этом чемпионате в двух групповых турнирах (еще два гола она пропустила в финале от сборной ФРГ). Перед началом чемпионата один из крупных голландских банков установил личные призы в виде денежной премии за каждый гол, забитый на чемпионате. После окончания чемпионата под давлением общественности банк выплатил премию и этому игроку.